Головная боль: как можно одолеть

Как снять головную боль

Голова болеть может из-за различных факторов, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, потому и непросто сосредоточиться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не стоит героически терпеть болевой синдром. Прежде наши предки были в курсе, как совладать с головной болью без пилюль. В наши времена их нередко употребляют беременные и обычные люди, которые стремятся употреблять минимальное количество медикаментов.

Общие советы

Если причина заключается в стрессе или же в серьезном переутомлении, то должна помочь обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов смогут отправиться в ближайший парк. На свежем воздухе можно побегать - активность поспособствует сокращению интенсивности недомогания.

В случае если ставится вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда надо использовать подручные средства. Скажем, лед, наличествующий в морозильном шкафу, имеет охлаждающий эффект и помогает расслабить мышцы. С этой целью пакет необходимо приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то необходимо элементарно передохнуть. Хорошим методом станет охлаждающий душ в знойную погоду либо горячая ванна, когда на улице прохладно.

В случае если боль в голове, то попросите свою половинку помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого следует нежно надавливать на ту зону головы, где ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 сек. Доступным средством будут листья капусты. Их требуется отбить деревянным молоточком, чтобы вытек сок, положить лист на голову, закрепить платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Надо учесть, что исключительно приятные запахи принесут положительный эффект. Надо воспользоваться эфирными маслами розмарина, гвоздики, лаванды.

Скорая помощь при головной боли

Чтобы понять, как быстро справиться с головной болью, полагается понять причину боли. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным понижением или повышением давления. По этой причине для начала полагается его замерить и попытаться нормализовать. В случае если после этого боль в голове прошла, то причина найдена. Требуется обратиться к доктору, он посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят узнать, как одолеть сильную головную боль? Она пульсирующая, длится до нескольких суток, бывает сопровождается рвотой, сильная. При этом заболевании без медпрепаратов не обойтись. Лучшим результатом характеризуются триптаны, однако требуется учитывать то, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и несовместимы с рядом других медикаментов. При гриппе если сильно болит голова, то она может быть сопряжена с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, полагается пить больше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении должен помочь чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.