Ученые нашли причину грусти после секса

Исследователи из США сообщили, что они выяснили, почему людям может становиться грустно после секса. Это состояние имеет научное объяснение. Мы выяснили, в чем же дело, почему люди иногда грустят после интимной близости, какие процессы происходят в этот момент в их организме.
Медики заявили, что после секса люди могут испытывать различные чувства. И это, отнюдь, не только положительные ощущения, такие как радость, счастье и восторг. Иногда человек может чувствовать грусть, печаль и даже тревогу. При этом качество секса не играет роли, даже наоборот, после качественного и хорошего секса негативные переживания могут проявляться острее.

Такое явление носит название – посткоитальная депрессия. Это абсолютно известный науке процесс, который связан с гормонами в организме человека.

Человек, страдающий посткоитальной депрессией, испытывает нестандартные ощущения после секса. Вместо привычной эйфории и расслабления партнер ощущает тревожность, меланхолию, раздражительность. Девушки могут расплакаться сразу же после окончания полового акта. Причиной такого состояния может послужить сексуальное насилие в прошлом.

Ученые заявили, что такие изменения происходят при скачке гормонов счастья – окситоцина и эндорфина. После полового акта происходит немедленное сжигание этих гормонов, а грусть и печаль являются следствием данного процесса. Это напоминает синдром отмены при использовании антидепрессантов, принцип действия аналогичен и проблема точно такая же, как в данном случае.

Чаще всего от таких негативных настроений страдают, в основном, женщины, но и мужчины также подвержены этому состоянию.

Основными причинами посткоитальной депрессии является какая-либо психологическая проблема. Это может быть супружеская измена, неудовлетворенность своим партнером или собой, опасение заразиться венерическим заболеванием и прочее. У мужчин такое состояние появляется после отношений со жрицами любви, после измены своей второй половине. Возникает желание освободиться от партнерши, иногда даже в довольно грубой форме. Наблюдается чувство упадка сил вследствие физического истощения и потери семенной жидкости. Также к предрасполагающим факторам можно отнести наследственность и биологический фактор.

В принципе, посткоитальная депрессия – это нормальный процесс, но он не должен повторяться слишком часто, такое состояние не является нормальным, если человек испытывает его регулярно.

Ученые также добавили, что причины посткоитальной депрессии могут быть гораздо серьезнее, и тогда человеку действительно необходима помощь. Мужчины и женщины, страдающие посткоитальной депрессией, должны пройти полное медицинское обследование. Сюда же входит и психологическое исследование.  Основное лечение направлено на ослабление или полное устранение всех симптомов заболевания. Необходимо вернуть партнеру удовлетворенность интимными отношениями.

Ученые нашли причину грусти после секса .