Минздрав назвал смертоносные дозы вина и пива

В Министерстве здравоохранения заявили о том, что в реальной жизни человек не может употребить смертельно опасное количество вина или пива, но довести себя до смерти водкой вполне способен.

Пороговая доза вина и пива для развития реального смертельного риска слишком велика, чтобы их было возможно выпить за раз, – такое заявление сделали специалисты из департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздраву. То есть, получается, что практически вином или пивом невозможно напиться до смерти.

«Чтобы умереть, человеку необходимо выпить 400 мл этанола, что соответствует одному литру водки, 3,3 литрам вина или 8,9 литрам пива», — приводит слова экспертов телеграмм-канал Mash.
В то же время в ведомстве подчеркнули: постоянная выпивка является серьезным фактором сокращения человеческой жизни. Согласно рекомендациям специалистов, чтобы отдалить от себя вероятность смерти, мужчинам можно выпивать не более 150 мл водки, пол-литра вина и 1,3 литра пива в месяц. Женщинам, по их словам, нужно потреблять спиртное в гораздо меньшем количестве.

Отметим, что буквально на днях журнал The Lancet опубликовал полученные учеными данные, которые решительно опровергают предположения того, что спиртное в умеренных дозах может быть полезным для сердца и сосудов. Представители науки обнаружили новые данные о влиянии спиртных напитков на человеческий организм и заявили, что безопасного для здоровья минимального порога алкоголя не существует.

Минздрав назвал смертоносные дозы вина и пива .