Ученые назвали главную опасность бюстгальтера

Научные специалисты в последнее время все чаще высказываются о том, чтобы женщины отказывались от привычки постоянно носить бюстгальтер. Очередное заключение на этот счет прозвучало от британского специалиста по маммологии Сета Ренкина.

Ренкин заявил, что женщины ни в коем случае не должны спать в бюстгальтере. Эксперт убежден, что сон в бюстгальтере может крайне негативно сказаться на здоровье: в таких случаях в женском теле возникает постоянное давление на лимфатические узлы.

«Даже не очень тугой бюстгальтер может препятствовать свободной циркуляции лимфы, что в свою очередь может привести к отекам и хроническим воспалительным процессам», – отметил врач. Исследования ученых показали, что женщины, которые практически не снимают бюстгальтер двадцать четыре часа в сутки, подвержены риску возникновения злокачественной опухоли молочной железы в несколько раз больше, чем те, которые надевают бюстгальтер на 12 и менее часов ежедневно.

Кроме того, поделился мнением Ранкин, женщинам лучше отказаться от ношения бюстгальтеров дома и всякий раз, когда это допустимо, – такой отказ избавит от риска опасного дополнительного сжатия в области лимфатических узлов. В случаях, когда надеть бюстгальтер необходимо, нужно подобрать его таким образом, чтобы он нигде не перетягивал, а хорошо прилегал.

В свою очередь, исследования, проводившиеся ученым Жаном-Дени Руйоном, также закончилось вердиктом о вреде бюстгальтеров. Эта работа, в ходе которой были изучены данные 300 женщин в возрасте 18-35 лет, показала, что вопреки расхожему мнению, ношение бюстгальтера не способствует поддержанию формы груди.

«Грудь обвисает у женщин с возрастом, а также, вероятно, в зависимости от количества беременностей, которые у них были, – и не важно, носили они бюстгальтер или нет. Когда женщины носят бюстгальтер, он ограничивает способность груди развивать мышечные ткани, которые поддерживают грудь естественным образом», – констатировали при этом специалисты.

Еще одно исследование показало, что ношение бюстгальтера снижает производство мелатонина и повышает внутреннюю температуру тела. Мелатонин — это мощный антиоксидант и гормон, который способствует хорошему сну, борется со старением, повышает иммунитет и замедляет рост некоторых видов рака, включая рак молочной железы.

Ученые назвали главную опасность бюстгальтера .