Мигрень оказалась расплатой за жизнь в холодном климате

Ученым из Германии удалось обнаружить ген, который делает жителей северных стран более склонными к приступам головной боли.

Приступы мигрени могут иметь разные причины: стресс, гормональные изменения, употребление определенных продуктов питания. Однако подробно многие механизмы не изучены. Ученым из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг, Германия) удалось определить, как и почему у людей появились головные боли в форме приступов. Подробно об исследовании сообщает журнал PLOS Genetics.

Специалисты, в частности, выяснили, что генетический вариант, связанный со способностью адаптироваться к изменениям климата, также вызывает у людей предрасположенность к мигрени. Распространение этого гена произошло после того, как предки современного человека покинули Африку около 50 тысяч лет назад и перебрались в зону более холодного климата. Ген дал преимущества для приспособления к новым природным условиям, но принес с собой и неприятности – приступы мигрени.

Речь идет о гене TRPM8, который содержит строительный план рецептора холода. За последние 25 тысяч лет подходящий вариант гена значительно распространился у людей, живущих в Европе. Если у выходцев из Нигерии он представлен только в 5% случаев, то в Финляндии его носителями являются 88% всех жителей.

Мигрень оказалась расплатой за жизнь в холодном климате .