Ученые назвали особую опасность головокружения

Исследователи из США после проведенных экспериментов выяснили, что ощущение головокружения может быть симптомом опасного процесса разрушения психики.

Медики считают, что хронические головокружения у человека могут говорить о его психическом расстройстве. Результат работ специалистов, которые связали повторяющиеся эпизоды головокружения с психическими расстройствами, опубликован в научных журналах.

Во время экспериментов у15 добровольцев с подобным нарушением исследователи заметили симптомы расстройств психического характера.
«При головокружениях психические расстройства фиксируются у более чем 15% пациентов. Их достаточно сложно диагностировать, поскольку связь между хроническими головокружениями и психическими нарушениями многогранна и динамична», — высказались авторы работы.
О наличии хронических головокружений врачи говорят, если в течение нескольких месяцев проявляются такие признаки, как потеря сознания и ощущение потери устойчивости, чувство падения. Научные специалисты выяснили, что часть людей, страдающих от головокружения, имели проблемы с нормальной координацией движения.

У трети пациентов с такими проблемами наблюдалась повышенная тревожность (в частности, ее симптоматика обострялась при необходимости посещать общественные места). В целом, по мнению представителей науки, хронические головокружения могут быть связаны с физическими расстройствами, а также с заболеваниями вестибулярной и сердечно-сосудистой систем организма.

Люди, которые жалуются на головокружение, могут страдать от сердечной недостаточности. Но кроме этого, причиной головокружений могут также быть стрессы, на фоне которых может резко повышаться выброс адреналина, низкое давление, поражение внутреннего уха, заболевания головного мозга.
Длительный прием некоторых лекарств (антибиотиков, препаратов, снижающих давление, антидепрессантов, мочегонных) также способен провоцировать подобные состояния, предполагают специалисты.

Ученые назвали особую опасность головокружения .