Самые опасные для здоровья диеты

В попытках подогнать фигуру под параметры идеального тела человечество не устает «изобретать велосипед», испытывая хорошо забытые старые модификации диет в новой интерпретации. Но опыты над собственным телом не всегда проходят бесследно, и тем, кто не склонен к сознательному мазохизму, рассказываем о диетах, о которых лучше забыть.
Сладкая диета

Существует мнение, что привести себя в форму можно, если хотя бы на протяжении семи суток есть только сладкое: конфеты, шоколад и другие сладости в сочетании с черным кофе. Правда, имеется одна оговорка: в сутки нельзя употреблять более 100 граммов любимых лакомств.

Казалось бы, мечта, а не диета. Но вот в чем вопрос – готов ли наш организм к такому удару по желудку? Сладкое действительно хорошо утоляет голод (не зря нам в детстве запрещали есть шоколад перед обедом – он действительно перебивает аппетит), но из-за слишком резких перепадов глюкозы нагрузка на желудок увеличивается в несколько раз.

В лучшем случае, появится сильная изжога, в худшем – человека ждут головные боли, упадок сил и расстройство в работе пищеварительных ферментов.
С помощью такой диеты потерять вес вполне реально, правда вместе с этим достаточно быстро исчезнет работоспособность (а позже и менструации у женщин). Не говоря уже о том, какой вред будет нанесен зубам: людям со слабой эмалью такой режим питания покажется издевательством, скорее всего, уже в первые сутки.

Протеиновая диета

Всем хорошо известно, что набору лишнего веса способствует излишнее количество углеводов в организме, соответственно, в погоне за идеальной фигурой, мы стремимся избавиться от так называемых препятствий. Протеиновая диета – это жесткие ограничения в потреблении овощей, фруктов и других продуктов, которые нужны для поддержания нормального функционирования желудка. В рационе в основном остаются только мясо и рыба. В чем же тогда проблема?

Избыток белка сильно нагружает почки, что может вызвать образование в них камней. Однако основная проблема заключается в том, что при неестественной трансформации белка в углеводы (организм-то, в отличие от нас, без них жить не может), внутри производится еще несколько токсичных побочных продуктов метаболизма. По этой причине будет чувствоваться усталость и разбитость, будет болеть голова, цвет лица испортится, нарушится обмен веществ. К тому же среди ученых бытует мнение, что женщины, которые сидят на протеиновой диете, чаще страдают от бесплодия.

Питьевая диета

Основной посыл такой диеты заключается в том, чтобы в течение месяца употреблять в пищу только жидкие продукты. Это может быть все, что угодно – от супа до молочных коктейлей. Все это прекрасно, если кто-то готов приветствовать нарушение метаболизма и гастрит. Желудок взрослого человека не приспособлен к приему перемолотой пищи, поскольку кусочки пищи и клетчатка активируют ферменты, а процесс жевания выделяет слюну и запускает процесс пищеварения.

Таким образом, во-первых, при такой диете не удастся избежать серьезной травмы слизистой оболочки, а во-вторых, из-за общего стресса, вызванного сбоями работы желудка, появляется большой риск набрать в два раза больше веса, чем потеряется. Почистить организм с помощью жидких продуктов, кстати, можно – для этого можно попробовать смузи.

Монодиета
Такая диета предполагает употребление в пищу только одного продукта в течение достаточно длительного времени: например, около недели придется есть только гречку или пить кефир. Само собой, если устроить себе разгрузочный день и сутки посидеть на яблоках, никакого вреда организму не будет, наоборот, можно только улучшить работу пищеварительной системы. Разгрузочные дни – это вполне допустимая норма, но не стоит забывать, что диета длится более суток, а за это время организм претерпевает существенные изменения и далеко не в лучшую сторону.

Человека ждет быстрая потеря питательных веществ, необходимых для строения тела и восстановления клеток, а по возвращении к привычному рациону – килограммы вернутся с лихвой.

Как правило, при увлечении монодиетой, существуют все шансы заработать проблемы с пищеварением, а из-за отсутствия в пище необходимых питательных компонентов – нарушение обмена веществ в целом.

Так, например, при цитрусовых диетах фруктовые кислоты раздражают стенки желудка и кишечника, вызывая развитие гастрита или колита. Питание только арбузом может привести к отекам и нарушению работы почек (особенно это опасно при склонности к образованию камней). Употребление кефира в больших количествах также отнюдь не способствует здоровью – избыток кислоты приводит к микро кровотечениям в стенках кишки и потери крови и гемоглобина, а это приводит к анемии и снижению иммунитета.

Диета «на таблетках»

Самый опасный и непредсказуемый вид диеты. И хотя все уже достаточно грамотные по сравнению с тем, что было 20 и даже 10 лет назад, женщины, которые рассчитывают похудеть от эффекта чудо-таблеток, на свете не переводятся.

При фанатичном желании похудеть, женщины часто прибегают к совершенно иезуитским мероприятиям, не боясь заглатывать подозрительные порошки в надежде, что таким образом потеряют за очень короткий срок рекордное количество килограмм.

Даже при абсолютном здоровье и отсутствии проблем с обменом веществ, сбросить, как обещает реклама, за неделю на двадцать килограмм просто невозможно, даже при полном отказе о пищи.

Самый безопасный (но и нерезультативный вариант) – прием БАДов, эффект от которых без медицинских показаний и контроля просто пройдет мимо.

О вариантах «ультра» диет и их последствиях даже говорить не хочется.

Самые опасные для здоровья диеты .