Какой напиток является самым вредным для здоровья: мнение врача

Кандидат медицинских наук Анатолий Печень отметил, что наибольший вред организму человека наносят энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина. Такие напитки, действительно, способны повышать работоспособность человека, но на очень короткое время.

Энергетики вызывают истощение энергетических запасов в клетках органов и тканей. Они также могут стимулировать активность нервной системы. По словам медика, энергетики раздражают органы пищеварения, выжимают из организма всю возможную энергию.

Анатолий Печень отметил, что такие напитки вызывают серьезные заболевания не только печени, но и пищеварительной системы и сердца. Это также негативно влияет на психическое здоровье. В конечном итоге энергетические напитки оказывают на организм большее влияние, чем крепкая водка.
«В слабоалкогольных напитках содержится большое количество сахара, присутствуют ароматизаторы, пищевые синтетические красители, стабилизаторы вкуса, нередко там можно обнаружить еще и суррогаты алкоголя. Подобная гремучая смесь медленно, но уверенно отравляет печень, которая вынуждена расщеплять алкоголь и выводить его из организма», – утверждает Анатолий Печень.

Энергетическими напитками («энергетики», «энерготоники») называются безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламе которых кампании  делают акцент на их способности стимулировать центральную нервную систему человека и/или оказывать антиседативный эффект.

Производители в рекламе утверждают, что энергетические напитки повышают работоспособность, стимулируя внутренние резервы организма. В частности, известно, что глюкоза, как и другие углеводы, быстро всасывается в кровь, включается в окислительные процессы и доставляет энергию (углеводы) к мозгу и мышцам, а также другим жизненно важным органам. Как и любые стимуляторы, энергетические напитки действуют по простой схеме — взять из организма энергии много и сразу, что ведёт к неизбежному истощению нервной системы, нарушению обмена веществ.

Одна порция большинства энергетических напитков содержит дозу кофеина, эквивалентную трем чашкам кофе, а также 14 чайных ложек сахара. Врачи предупреждают, что частое употребление энергетиков может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами, бессонницу, утомление и быстрое истощение ресурсов организм.

 

Какой напиток является самым вредным для здоровья: мнение врача .