Специалисты назвали самый эффективный метод борьбы с остеоартритом

Исследователи из США оценили хирургические методы лечения остеоартрита коленного сустава. Ученые проанализировали данные 53 исследований, в ходе которых изучалось лечение остеоартрита в течение минимум 28 дней. В каждом исследовании участвовали не менее 30 человек.

Методы лечения включали парацетамол, ибупрофен, инъекции кортизона, обогащенную тромбоцитами плазму, гиалуроновую кислоту и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), в том числе диклофенак. Специалисты установили: инъекции кортизона лучше всего обеспечивали избавление от боли на короткий срок.

За кортизоном следовали ибупрофен, инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами, и нестероидные противовоспалительные препараты (напроксен и целекоксиб). Напроксен оказался лучшим средством, который одновременно минимизирует дискомфорт и улучшает работу суставов. Инъекции гиалуроновой кислоты были в этом плане не особо эффективны. В 12 из 53 исследований они помогли участникам не лучше, чем плацебо.

Остеоартрит известен как дегенеративное заболевание, поражающее суставы, и является самым распространенным среди болезней опорно-двигательного аппарата. Остеоартрит характеризуется разрушением хрящевой ткани, в результате чего костные поверхности сустава становятся незещищенными, что вызывает воспаление и боль.

Специалисты назвали самый эффективный метод борьбы с остеоартритом .