Медики назвали вредные привычки после пробуждения

По мнению терапевтов, после утреннего пробуждения нужно соблюдать определенные правила, которые способствуют хорошему самочувствию.
Ученые советуют полностью отказаться от некоторых привычек, в частности – от привычки резко вставать с постели, проснувшись после сна.

Не стоит поспешно подниматься с постели при первых звуках будильника, говорят врачи. В целом, лучше приучить себя просыпаться самостоятельно, а не по будильнику. Обрыв сна резким звуком – это стресс, на который организм может отреагировать весьма негативно как в физиологическом, так и в эмоциональном плане.

После ночного сна организму требуется дать некоторое время для того, чтобы он мог прийти в себя. Специалисты советуют, не вставая с постели, выполнить легкие упражнения или дыхательную гимнастику – это поможет почувствовать прилив энергии и взбодриться.

От усиленных физических нагрузок в утренние часы, по их мнению, лучше отказаться. Бег и активные силовые упражнения после пробуждения – это чрезмерная нагрузка на позвоночник и внутренние органы. Гораздо целесообразнее утром разминаться, потягиваться, плавать.
Что касается питания, то эксперты рекомендуют отказаться от привычки есть на завтрак слишком жирные и копченые продукты, в противном случае можно столкнуться с появлением сбоев в работе печени. Но съесть что-нибудь сладкое не запрещается.

Врачи заметили, что сладкое, съеденное утром, не отложится в виде ненужного жира по бокам – его калории полностью потратятся за день. Но если сахара за завтраком съедается очень много, это приведет к тому, что после завтрака снова появится сильное желание поесть, а это путь к перееданию. Поэтому не стоит запивать булочку с вареньем сладким чаем.

Медики назвали вредные привычки после пробуждения .