Стало известно, почему с годами теряется сосредоточенность и внимание

Почему человеку с возрастом бывает сложнее концентрировать внимание? Исследование показало, что у людей старше 55 лет, которые находятся в состоянии стресса, наблюдается меньшая активность в той зоне мозга, которая позволяет уделять внимание тем или иным задачам.

Подавляющее большинство пожилых людей замечают, что им бывает значительно сложнее на чем-то сосредоточиться, чем в молодые годы. И теперь ученые из Университета Южной Каролины считают, что нашли разгадку этому феномену. Она лежит в области возрастных изменений мозга. Оказалось, что уже после 55 лет в мозге происходят изменения, которые мешают человеку на чем-то сосредоточиться без того, чтобы не отвлекаться, особенно в состоянии стресса. Как показали сканирования мозга, такого влияния стресса на способности к концентрации у молодых людей нет.

Ученые поместили участников эксперимента в возрасте от 55 до 75 лет в стрессовые ситуации, при которых они должны были отобрать наиболее четкие снимки из двух черно-белых фотографий. Тот же самый эксперимент был проведен с добровольцами в возрасте от 18 до 34 лет. Оказалось, что старшие участники эксперимента гораздо хуже концентрируют свое внимание в стрессовой ситуации, им нужно больше времени для того, чтобы дать правильный ответ.

МРТ-сканирование показало, что в состоянии стресса у пожилых людей наблюдается меньшая активность в части мозга, которая связана с вниманием и игнорированием отвлекающих мыслей. У молодых людей никакой разницы на снимках не отмечалось.

Эксперименты однозначно показывают, что та зона мозга, которая дает человеку возможность сосредоточиться в минуты стресса, ослабевает с возрастом. Это важно для людей, которым поручают ответственные задачи, требующие максимальной концентрации и скорости реакции (например, для авиадиспетчеров). Таким образом, становится понятно, почему, начиная с определенного возраста, людям гораздо труднее выполнять возложенные на них обязательства.

Стало известно, почему с годами теряется сосредоточенность и внимание .