Названа группа крови, которая повышает риск пищевых отравлений

Обладатели второй группы крови могут чаще сталкиваться с так называемой диареей путешественников, – такие результаты показало новое исследование. Данное пищевое отравление вызывается кишечной палочкой.

Примерно 40% людей имеют вторую группу крови, а значит, им чаще угрожают пищевые отравления, вызванные кишечной палочкой. Эта бактерия лучше присоединяется к клеткам кишечника владельцев второй группы крови, в связи с чем организм таких людей менее способен противостоять неприятному расстройству.

В то же время владельцы первой или третьей групп крови значительно реже сталкиваются с пищевыми расстройствами, вызванными кишечной палочкой, о чем свидетельствует исследование американских ученых. Впрочем, любая группа крови не дает стопроцентной защиты от данного пищевого отравления, включая и относительно редкую четвертую, отмечают специалисты.
Пищевое отравление часто называют диареей путешественников, поскольку бактерии в значительной степени инфицируют людей, проживающих или посещающих развивающиеся страны. В некоторых случаях у пострадавших возникают симптомы, сходные с признаками холеры, вызывающие тяжелое обезвоживание. Иногда такие ситуации заканчиваются фатально.

Ученые из Университета Джонса Хопкинса надеются, что полученные ими данные послужат на пользу дела разработки вакцины для наиболее уязвимой категории людей.

В ходе своего эксперимента исследователи предлагали добровольцам воду, содержащую следы кишечной палочки, взятой из Бангладеш, у людей, которые столкнулись с холероподобной диареей. Оказалось, что у обладателей первой группы крови симптомы пищевого отравления были тяжелыми и внезапными, по сравнению с людьми первой и третьей группой. По мнению исследователей, это связано с тем, как именно бактерия выпускает белок, который проникает внутрь кишечных клеток. Это происходит у обладателей второй группы, но не первой и третьей.

Названа группа крови, которая повышает риск пищевых отравлений .