Названа главная польза небольших порций алкоголя

Ученые Университетов Ливерпуля и Шеффилда в Великобритании доказали, что небольшие порции алкоголя помогают снизить потребление спиртных напитков и уменьшить число преждевременных смертей, связанных с приемом алкоголя. Статья специалистов опубликована в журнале Addiction. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Известно, что размер порции влияет на то, сколько человек ест. Люди едят больше, если им дают много пищи, но при этом они не склонны компенсировать малые порции их количеством.

В исследовании, которое состояло из двух частей, приняли участие 278 человек. В первом эксперименте 114 добровольцев, средний возраст которых составил 24,8 лет, были случайным образом разделены на две группы, в зависимости от размера порций спиртных напитков, которые они могли заказывать в течение часа, сидя в исследовательской комнате, которая выглядела как гостиная. Объем стандартной порции, подаваемой за раз, составлял около 16 грамм чистого спирта, а малые порции были на 25% меньше.
Во втором эксперименте принимали участие 164 человека, каждый из которых был приглашен в местный бар на один из четырех вечеров. Испытуемым давали или стандартные порции пива и вина (0,568 литра и 0,175 литра, соответственно), или уменьшенные (0,378 литра и 0,125 литра, соответственно). Продолжительность сеанса составила 3часа. В обоих экспериментах каждый доброволец мог заказывать столько порций, сколько хотел.
Оказалось, что те люди, которые принимали малые порции, в целом, пили меньше спиртного. В первом эксперименте снижение объема потребленного алкоголя составило 20,7%-22,3%, а во втором – 32,4%-39,6% . Согласно выводам ученых, сокращение порций алкогольных напитков на четверть в барах и ресторанах приведет к уменьшению количества смертей в Великобритании на 5,6%-13,2% в год.

Названа главная польза небольших порций алкоголя .