Специалисты рассказали, что делать, если болит спина

Остеохондроз – диагноз, с которым можно лечиться очень долго и никак не вылечиться. Он твердо стоит в списке рядом с дисбактериозом и вегето-сосудистой дистонией (ВСД) и является большим коммерческим мифом современности.

Что такое остеохондроз самом деле? В международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в нашей стране. Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей, с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, болезнь начинается в детстве как дегенеративное или некротическое состояние. В качестве примеров можно привести болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана. У нас же, посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз. Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, в целом довольно сильно бьющие по карману пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) боль в спине – это одна из наиболее распространенных причин обращения пациентов за медицинской помощью. Когда пациент в западных странах обращается с такими жалобами, врачи используют симптоматический диагноз — «back pain» (просто боль в спине), при котором рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты. Дополнительное обследование назначают только тогда, когда пациент сообщает о соответствующих симптомы, примером которых является нарушение чувствительности конечностей, слабость в мышцах, нарушение функции тазовых органов, появление боли ночью.

Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника, однако обнаруживают их более чем в 1% случаев. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы, туберкулез. Боли в спине могут возникать также и при заболеваниях внутренних органов и не иметь отношения к позвоночнику (как заболевание поджелудочной железы, почек, органов таза).

Что же делать, если болит спина? Прежде всего, оставаться подвижным насколько это возможно и пытаться продолжать свою ежедневную деятельность. Длительное отсутствие активности может ухудшить состояние Выполнять простые упражнения для спины, последовательность которых можно найти в интернете. Принимать противовоспалительные обезболивающие средства (после консультации с врачом). Ошибочно мнение, что сильная боль требует агрессивного обезболивания. Лучше начинать с обычного обезболивающего препарата. По результатам исследований, сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для причинения вреда организму, – отмечают специалисты.

Если боль не исчезает в течение месяца, мешает выполнять ежедневную деятельность и со временем усугубляется – врач назначит дополнительное лечение.

Специалисты рассказали, что делать, если болит спина .