7 мифов о донорстве крови

Быть донором не так уж страшно. Развеиваем главные ошибки, которые мешают людям спасать жизни.

1. Во время сдачи крови можно заразиться

В пунктах переливания крови используется только одноразовое оборудование. Шприцы и иглы раскрывают в присутствии донора, а после использования уничтожают. Шансы чем-нибудь заболеть повышаются после процедуры, просто потому что иммунитет немного ослаблен. Но это быстро проходит. Достаточно правильно питаться, пить 1-2 литра жидкости в день и не таскать штангу в день сдачи крови.

2. Это больно

Ущипните за кожу внутренней поверхности локтевой области. Примерно так вы почувствуете себя во время процедуры. Неприятно, но потерпеть можно. Тем более что сдача цельной крови займет не более 15 минут.

3. Это вредно

Здоровому человеку донорство не приносит никакого вреда – об этом свидетельствуют многолетние исследования ученых. Более того: после сдачи вашу кровь тщательно обследуют. Возможно, врачи обнаружат болезнь, о которой вы и не догадывались.

Ну а «зависимость» от сдачи крови – это просто бабушкины сказки. Никаких «доноров-наркоманов» наука пока не зафиксировала.

4. Я готов сдавать кровь только в экстремальных ситуациях. Например, если произойдет теракт или стихийное бедствие

После теракта 11 сентября американцы сдали рекордное количество крови. В пункты переливания выстраивались огромные очереди: вся страна хотела помочь пострадавшим. Для лечения пострадавших тогда понадобилось меньше половины. Так как кровь быстро портится, остальную пришлось выбросить. Зато через пару месяцев снова возник дефицит.

В мире ежедневно происходят экстремальные ситуации. Автокатастрофы, болезни, падения – в любую минуту, и в любом месте кому-то может понадобиться кровь. Причем немедленно. А для того чтобы ее сдать, нужно время. Поэтому от донорства в сотни раз больше пользы, когда оно регулярное, а не по случаю.

5. Кровь распространенных групп не особо нужна

Если группа крови распространенная, это означает, что нуждающихся в ней будет много. Бывают ситуации, когда банки крови полностью укомплектованы, но такое случается довольно редко. Узнать наверняка можно, позвонив на станцию переливания крови.

6. Мне самому это никогда не понадобится

По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни испытывал потребность в переливании крови.

7. У донорства много противопоказаний

Противопоказания действительно есть, но их не так много, как предполагают сомневающиеся.
Главное условие – возраст старше 18 лет и отсутствие серьезных хронических заболеваний. Сдавать кровь не могут люди с гепатитом, сифилисом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией. От острых заболеваний тоже придется сначала вылечиться. Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, нужно предупредить об этом врача на бесплатном медицинском осмотре: он определит, можете ли вы стать донором.

А вот людям с татуировками сдавать кровь можно. Но не раньше, чем через год после того, как была сделана татуировка: в первые месяцы анализы могут выявить инфекцию, занесенную в тату-салоне.

Курильщики тоже могут быть донорами. Только не стоит браться за сигарету за несколько часов до и несколько часов после сдачи крови – может стать плохо.

7 мифов о донорстве крови .