Для тех, кто плохо спит и просыпается разбитым: 5 комнатных растений, которые решат проблему бессонницы

Бессонница – настоящая чума 21-го века. Благодаря стрессам и множеству информационных раздражителей. Казалось бы, вполне безобидное недосыпание, однако оно гарантированно «садит» все системы организма и быстро снижает качество жизни. Только дайте ему время. Хотя, нет, лучше принять меры прямо сегодня. И первый шаг к спокойному сну – поставить ближе к кровати одно из этих комнатных растений.

Не любите комнатные растения? Вы просто не задумывались над их пользой. Ведь одной атмосферой уюта дело явно не ограничивается. Прежде всего, зелень помогает нам дышать лучше, поглощая углекислый газ и очищая воздух. Кроме того, тонкий аромат растений способен снижать уровень стресса и благоприятно влиять на нервную систему. Уже звучит, как залог хорошего сна. А чтобы гарантированно спать крепче и просыпаться бодрым, поставьте на тумбочке:
1. Алоэ Вера
Вы наверняка уже знаете не только об эстетической пользе алоэ: возможно, прикладывали срез листа к случайному опеку или даже пробовали смешивать сок с водой, чтобы сделать домашний «энергетик». Тогда добавьте в копилку полезных вещей еще один факт – алоэ помогает лучше спать. И даже без «внутреннего» применения. В ночное время суккулент выделяет повышенное количество кислорода. Доказано, что дополнительная порция «О2» способствует засыпанию (вспомните, как крепко спится на природе или в горах). Итак, просто дышите глубже и уже скоро веки сами потянутся вниз.


2. Жасмин
Головокружительный аромат этого ночной цветка логично усиливается в темное время суток. И, если верить исследованиям немецких ученых, жасмин обладает успокаивающим эффектом, схожим с приемом валиума. Исследователи из Университета Генриха Гейне (Дюссельдорф) пришли к выводу, что молекулы жасминового запаха, попадая из легких в кровь, могут служить почти полноценной заменой дорогим психотропным снотворным. Так что на ночь переместите горшок с цветком поближе к кровати. Только постарайтесь не «подсесть» на такой «наркотик».


3. Лаванда
Наверное, самый ожидаемый пункт в списке зеленых борцов с бессонницей. Успокаивающий аромат лаванды так часто применяют в средствах для ванны и душа, этот запах уже автоматически настраивает на расслабление. Это научно доказано. Саше – хорошая идея, но аромат живого растения содержит большее количество «молекул покоя». Итак, горшок с фиолетовыми цветами станет полезным подарком всем, кто долго крутится в постели.


4. Плющ обыкновенный
Что и говорить: даже в NASA признали плющ мощным растением- «фильтром», который можно выращивать дома. Плющ также эффективно борется с различными видами плесени, снижая вредное воздействие ее токсинов на 94%. Эти качества делают плющ идеальным выбором для дома, где живут астматики и аллергики. Ведь растение позволяет дышать глубже и легче. Что также является залогом крепкого сна.


5. Сансевиерия
Острые зеленые листья запросто приживаются в доме, а за заботу о себе платят поглощением части излучения от электроприборов и снижением головных болей у хозяев. Итак, если долго сидите за компьютером, а потом не можете заснуть — «щучий хвост» придет на помощь. Просто посадите его в спальне.

 

Для тех, кто плохо спит и просыпается разбитым: 5 комнатных растений, которые решат проблему бессонницы .