Всегда под рукой: 5 продуктов, которые могут заменить зубную пасту

Стоматологи доказали, что существует еда, которая очень полезна для наших зубов. Вот список продуктов, которые могут заменить нам зубную пасту.
Яблоки
В этих фруктах содержится большое количество жидкости и полезных веществ. Благодаря своей структуре яблоки могут подлечить десна. Стоматологи доказали, что они укрепляют их, а также борются с бактериями в полости рта, которые вызывают кариес. Рекомендуется есть зеленые сорта яблок, чтобы получить максимум пользы.
Сыр
Удивительно, но этот молочный продукт тот еще зубной врач. Сыр способен защитить зубную эмаль, укрепить десна и предотвратить распространение кариеса. Кроме того, сыр богат белком, кальцием и фосфатами. Эти продукты укрепляют нашу костную систему. Лучше всего выбирать сыры твердых сортов.
Клубника
Практически каждому из нас приходилось вычищать из зубов мелкие косточки клубники. Но, оказывается, именно эта ягода помогает защитить наши зубы от кариеса. Яблочная кислота, содержащаяся в этой ягоде, эффективно очищает зубы и предотвращает их разрушение.
Брокколи
Все знают о полезных свойствах этого овоща. Но оказывается, эта капуста еще и зубам помогает. В брокколи содержится очень много клетчатки и полезных веществ, которые помогают уменьшить воспаление десен и защитить эмаль. Врачи рекомендуют не переваривать этот овощ.
Апельсин
Кислота, содержащаяся в некоторых цитрусовых, способна разрушить эмаль зубов и привести к развитию кариеса. Однако апельсин не из их числа. Этот фрукт действительно может заменить зубную пасту. Весь секрет в пектиновой, лимонной и аскорбиновой кислотах, которые в умеренных концентрациях помогают бороться с кариесом. Именно они и содержатся в апельсине.
Кстати, канадские специалисты из Университета Торонто нашли простое решение чистки зубов, когда под рукой нет щетки и пасты. Во время исследования стоматологи выяснили, что эффективно очистить ротовую полость после приема пищи способно молоко.

Всегда под рукой: 5 продуктов, которые могут заменить зубную пасту .