Как продлить молодость мозга: 5 эффективных способов

Существуют методы, которые доказано помогают улучшить работу мозга, а также приостановить неблагоприятные процессы, способствующие развитию нейродегенеративных расстройств.

Для участия в международной конференции «Способы достижения активного долголетия» в Казань приехал научный директор Центра популяционного здоровья и старения Университета Дьюка, доктор наук Анатолий Яшин. Изданию «Комсомольская правда» ученый рассказал о методах, позволяющих достичь активации и омоложения мозговых функций. Эти методы, по мнению специалиста, помогают улучшить память и координацию движений, уменьшить вероятность слабоумия в пожилом возрасте.

Физические упражнения. Постоянные тренировки тела делают мозг более здоровым, поскольку они увеличивают приток кислорода в кровь и активизируют сам кровоток. За счет этого интенсивнее вымываются токсины, а значит и снижается риск воспалений, ведущих к гибели клеток мозга. В целом рекомендуется еженедельно тратить не менее 150 минут на умеренные физические нагрузки.

Качественный сон. Дефицит сна плохо сказывается на мозге, подчеркивает ученый. Недосып активирует выработку бета-амилоида, белковых субстанций, избыток которых в головном мозге связан с возникновением болезни Альцгеймера.
Защита от стрессов. Очень важно тренировать в себе более легкое отношение к жизненным неурядицам. Не надо погружаться в прошлые обиды: то, что уже произошло, должно остаться далеко и больше не беспокоить. Гормоны стресса активизируют выработку воспалительных компонентов, губительных для клеток мозга.

Поддержание здоровых принципов. Необходимо избавиться от лишнего веса, бросить курить, а также принимать назначенные врачом препараты для нормализации давления и уровня холестерина. Выполнение данных рекомендаций нивелирует вредное воздействие факторов сердечно-сосудистого риска, одновременно повышая устойчивость к заболеванию болезнью Альцгеймера.
Когнитивный резерв. У взрослых людей стихает активность процесса образования новых связей между нейронами головного мозга – важного условия для предотвращения слабоумия. Как стимулировать образование новых нервных клеток? По словам исследователя, этого можно добиться с помощью занятий, которые тренируют мозг.
«Заучивание любимых песен, разгадывание кроссвордов, овладение компьютерными навыками в пожилом возрасте, обучение танцам, рисованию, лепке – все, что требует от нас запоминания и припоминания, творческого подхода – все это помогает создавать и укреплять связи между нейронами. Очень важно, чтобы эти занятия приносили эмоциональное удовольствие », — поделился мнением профессор Анатолий Яшин.

Как продлить молодость мозга: 5 эффективных способов .