Восемь мифов о ВИЧ, в которые стыдно верить в 2018 году

ВИЧ – это болезнь наркозависимых, от ВИЧ быстро умирают, ВИЧ не существует, его придумали масоны. С мифами об этом заболевании можно было бы составить целую энциклопедию.

Ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа, мы подобрали восемь мифов о ВИЧ, в которые уже стыдно верить в 2018 году.

1. Люди, которые имеют ВИЧ, быстро умирают

Человек с ВИЧ может жить долго, а заболевание не будет переходить в СПИД. При своевременном выявлении и лечении пациентов, люди с ВИЧ живут полноценной, долгой жизнью: они социально активны, могут иметь здоровых детей, не передают вирус дальше. Сегодня лица, имеющие ВИЧ, не умирают, поскольку получают специальные лекарства, которые приостанавливают активное развитие вируса.

2. Лекарство от ВИЧ-инфекции – это яд и маркетинговый ход фармацевтов
ВИЧ-инфекция появилась задолго до изобретения лечебных препаратов для антиретровирусной терапии. При эффективном лечении состояние иммунной системы улучшается, а количество вируса в крови снижается, что подтверждается соответствующими анализами. Антиретровирусные препараты пациенты получают бесплатно. Поэтому на ВИЧ-инфицированных фармкомпании точно не наживутся.

До появления высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция считалась смертельным заболеванием. С появлением АРТ число случаев СПИДа в мире сократилось в 10 раз. Терапия замедляет и практически останавливает прогрессирование ВИЧ-инфекции и ее переход в стадию СПИДа, предоставляя возможность ВИЧ-инфицированному человеку жить полноценной жизнью.

3. ВИЧ-инфекции, в принципе, не существует, это – всемирный заговор

Вирус иммунодефицита человека открыли в двух разных независимых лабораториях на разных континентах в 1983 году. Во Франции вирус был выделен в Парижском институте Пастера группой профессора Люка Монтанье. В США выделить вирус удалось группе профессора Роберта Галло из Национального института рака в Бетесде. Выделенные во Франции и США штаммы вируса оказались идентичными. Для их обозначения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была принята аббревиатура HIV (Human immunodeficiency virus, вирус иммунодефицита человека). Вскоре после открытия вируса иммунодефицита человека несколько групп ученых опытным путем подтвердили, что вирус иммунодефицита человека является причиной СПИДа. Через 25 лет после открытия ВИЧ, в 2008 году, Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье получили Нобелевскую премию за открытие ВИЧ. В рамках научного подхода существование ВИЧ надежно доказано.
4. Возможно, но меня это не касается. ВИЧ – это болезнь наркозависимых
Люди не проверяются на ВИЧ, ведь считают, что эта болезнь их не может коснуться. Однако, ВИЧ – это проблема не наркозависимых и гомосексуалов, а всего общества. С 2000 года статистика составляет 45% : 55%. То есть в 45% случаев вирус передают наркозависимые, а в 55% — люди, которые не употребляют наркотиков.

Пути инфицирования ВИЧ – это и переливание крови, и незащищенный половой акт, и использование иглы с инфицированной кровью при употреблении наркотиков или татуировке, и плохая стерилизация инструментов в медучреждениях или салонах.

5. Если у беременной женщины ВИЧ, то он непременно передастся ребенку
Если ВИЧ-инфицированная женщина кормит грудью, а во время беременности и родов не были предприняты защитные меры (АРТ), то риск для ребенка присутствует. Именно поэтому во время беременности женщины сдают анализ на ВИЧ – чтобы можно было принять все меры для защиты малыша.
6. А ваш партнер также с ВИЧ?

Существуют дискордантные пары, в которых ВИЧ-положительным является только один из партнеров. Если он принимает антиретровирусную терапию, то содержание вируса в крови и выделениях становится минимальным, что снижает риск инфицирования второго партнера. Кроме этого, по выводам ученых, ВИЧ передается в дискордантных парах достаточно редко, если они не выбирают «жесткий» секс, а также практикуют сексуальные отношения с использованием презерватива, за исключением зачатия.

7. ВИЧ передается через укусы насекомых

Ага, а еще при рукопожатиях и объятиях. Именно поэтому, в социальной рекламе против распространения ВИЧ-инфекции показывают спреи от насекомых, а не презервативы.

ВИЧ не передается через совместное использование бытовых предметов, через укусы животных или насекомых, через поцелуи. Не передается заболевание и через совместное посещение бассейнов, саун и туалетов.
8. ВИЧ может «проскочить» через микроскопические отверстия в презервативах
Свободные копии вируса находятся в жидкостях организма. Они не способны куда-то просочиться, пролезть или перепрыгнуть. Презерватив не пропускает жидкость, а поэтому не пропускает и ВИЧ.

В России за 2017 год официально выявлено более 100 тысяч (104 402) новых ВИЧ-инфицированных, заболеваемость (соотношение числа случаев на население за год) ВИЧ составила 71,1 случаев на 100 тысяч населения РФ. Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, за все годы наблюдения на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона (1 220 659) человек (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2016 г.), из них умерли 276 660 чел.

Число ВИЧ-положительных, которые проживают на территории РФ приблизилось очень близко к миллиону, а если быть точным в 2017 году составило 943 999 человек.

Россия занимает 3-е место, после ЮАР и Нигерии, по скорости появления новых случаев ВИЧ-инфицированных в единицу времени (темпу роста).

В России каждый день умирают 80 ВИЧ-инфицированных.

По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен еще в 1983 году в Сан-Франциско США.

Восемь мифов о ВИЧ, в которые стыдно верить в 2018 году .