15 привычек, которые разрушают наши почки

Знали ли вы, что можно вести вполне нормальную жизнь даже с 20-процентной функцией почек? Именно поэтому последовательное ослабевание и повреждение наших почек часто долгое время остаются незамеченными. Иногда даже самые распространенные привычки могут наносить ущерб нашим почкам, а когда проблемы, наконец, проявляются – может быть уже слишком поздно.
Почки – удивительный орган. Они производят гормоны, фильтруют кровь, поглощают минералы, производят мочу и поддерживают здоровый кислотно-щелочной баланс. Без почек не может быть жизни, и китайцы считают этот орган местом сосредоточения важнейшей жизненной энергии.
Забота о почках неразрывно связана с заботой о здоровье и благополучии в целом.

Чтобы почки были здоровы и хорошо служили долгие годы, следует избегать следующих привычек.

1. Пить сахаросодержащие газированные напитки

Согласно исследованию, в котором принимали участие сотрудники Осакского университета в Японии, употребление двух или более газированных напитков в день (как диетических, так и обычных) может быть связано с повышенным риском заболевания почек. В исследовании участвовало 12 тысяч сотрудников, и у тех испытуемых, которые потребляли большее количество газированной воды, в моче чаще оказывался белок. Белок в моче (протеинурия) является ранним признаком поражения почек, однако при условии выявления болезни на ранней стадии, ее еще можно вылечить.

2. Курение

Было установлено, что курение связано с атеросклерозом. Сужение и затвердевание кровеносных сосудов влияет на кровоснабжение всех жизненно важных органов, и почек в частности. Согласно результатам исследования, опубликованным в английском журнале Clinical Pharmacology and Therapeutics, двух сигарет в день достаточно, чтобы в крови человека вдвое увеличилось количество эндотелиальных клеток. Это признак повреждения артерий. В журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology речь идет о разных исследования, проведенных с 2003 года, в результате которых была установлена связь между курением и ухудшением функции почек.

3. Недостаток витамина В6

Для хорошего функционирования почек большое значение имеет здоровое питание. Согласно исследованиям, проведенным в медицинском центре Мэрилендского университета, недостаток витамина В6 повышает риск образования камней в почках. Для оптимального функционирования почек нужно ежедневно употреблять как минимум 1,3 мг витамина В6. Богатыми источниками витамина В6 являются рыба, горох, говяжья печень, картофель и овощи, содержащие крахмал а также фрукты, за исключением цитрусовых.

4. Отсутствие физических упражнений

Физические нагрузки – еще один способ защитить свои почки. Результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Society of Nephrology, свидетельствуют о том, что женщины после наступления менопаузы, которые занимаются зарядкой, на 31% меньше подвержены риску образования камней в почках. Говоря в целом, поддержание здорового веса сократит шансы образования камней в почках.

5. Недостаток магния

Если человек не получает достаточно магния, его организм не может должным образом абсорбировать и усваивать кальций, что может привести к избытку кальция и образования камней в почках. Чтобы предотвратить этот процесс, нужно употреблять зеленые овощи, бобовые, семена и орехи. Полезно авокадо, которое также является хорошим источником магния.
6. Частое нарушение сна

Все мы любим здоровый ночной сон. Любят его и наши почки. Как сообщает американский информационный портал Science Daily, хроническое нарушение сна может вызвать заболевание почек. По словам кардиолога, профессора медицины и психологии Университета Торонто доктора Майкла Сола, ночью ткань почек обновляется, поэтому депривация сна может вызвать прямое поражение этого органа.

7. Употребление недостаточного количества воды

Чтобы наши почки выполняли свои функции, им необходимо достаточное количество воды. Если мы пьем недостаточно, в крови могут начать накапливаться токсины, что обусловлено нехваткой жидкости, которая вымыла их из почек. Национальный почечный фонд США советует пить как минимум 12 стаканов воды в день. Легкий способ проверить, достаточно ли мы пьем – это обратить внимание на цвет мочи.

8. Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря

Когда природа зовет – стоит прислушаться. Удержание мочи в мочевом пузыре – плохая идея. Если это происходит регулярно, существует риск повышения давления мочи в почках, что может привести к почечной недостаточности или к недержанию.
9. Употребление чрезмерного количества натрия

Соль важна для организма, но ее употребление стоит ограничить. Чрезмерное употребление соли может повышать кровяное давление и оказывать слишком сильное давление на почки. В день необходимо съедать не более 5-8 грамм соли, поэтому ею нельзя злоупотреблять.

10. Слишком много кофеина

Часто мы употребляем гораздо больше кофеина, чем нам кажется. Кофеин входит в состав не только кофе, но и многих других напитков и газированной воды, поэтому еще до того, как нам станет об этом известно, наше кровяное давление подскочит, а почки начнут жаловаться.

11. Злоупотребление обезболивающими средствами

Слишком часто мы принимаем лекарства очень легко, а также в излишнем количестве и не так, как это нужно делать. Когда возникает боль – очень просто взять и проглотить таблетку. Однако медики советуют подумать дважды. Все лекарственные препараты вызывают побочные эффекты, и многие из них поражают почки. Но в то же время есть лекарства, которые нужно принимать.

12. Игнорирование необходимости лечения

Высокое кровяное давление и диабет второго типа – это два очень распространенных состояния, часто вызванные образом жизни или неправильным питанием. Если человек уже страдает от любого из этих двух недугов, ему нужно особенно тщательно беречься вреда, который они могут нанести его почкам, и защищать свои драгоценные органы, принимая назначенные лекарства.

13. Слишком много белка

Согласно результатам исследования Гарвардского университета, слишком большое количество белка в рационе вредит почкам. Побочный продукт переваривания белка – аммиак является токсином, который должен нейтрализовать наши перегруженные почки. Чем больше белка – тем больше нагрузка на почки, которая через некоторое время может привести к ухудшению их функций.

14. Несвоевременное лечение распространенных инфекций

Все мы иногда грешим тем, что игнорируем обычную простуду и грипп, и доводим свой организм до истощения. В то же время такое отношение к собственному здоровью может вызвать повреждение почек. Исследования показывают, что люди, которые отказываются от отдыха и надлежащего лечения, часто подвергаются заболеванию почек.

15. Чрезмерное употребление алкоголя

Токсины, содержащиеся в алкоголе, вредят не только нашей печени, но и почкам. Согласно данным некоммерческой организации Kidney Health Australia и Американскому почечному фонду, один из способов избежать заболевания почек – это умеренно употреблять алкоголь, а лучше вообще от него отказаться.

15 привычек, которые разрушают наши почки .