Сонный паралич человека: 10 интересных фактов о забавном и пугающем феномене

Далеко не каждый слышал о таком явлении, как сонный паралич. Название явления уже внушает страх, но на самом деле, в этом нет ничего страшного. Поэтому не стоит сразу впадать в панику. Чтобы иметь полное представление о сонном параличе, рассмотрим 10 интересных фактов.

Сонный паралич – не заболевание

Первое, что нужно знать о сонном параличе – это не болезнь, а полностью безвредное естественное состояние, которое происходит по непонятным причинам. Произойти такое может с каждым, независимо от пола, возраста и состояния здоровья. Но более склонными к такому явлению являются дети и люди с психическими расстройствами. Неправильный сон, сильные стрессы, большая усталость на работе могут спровоцировать сонный паралич.
Исходя из результатов исследований, данное состояние посещало хотя бы раз в жизни 7,65% жителей планеты. Однако многие люди, будучи в сонном состоянии, принимали это за сон, не уделяя особого внимания явлению.

Мнение науки

С научной точки зрения, понятие сонного паралича вполне доступно описано, однако до сих пор ученые не пришли к единому мнению о причинах этого состояния. Во время сна мозг подает сигналы нервным окончаниям для временной парализации тела, именуемой атония. Это позволяет избежать травм впоследствии непроизвольных движений во сне.

В некоторых случаях атония происходит неправильно, и мозг с телом не засыпают или не просыпаются одновременно. Такое случается при ночных кошмарах или расстройствах сна. Во время сонного паралича мозг просыпается, и к человеку приходит сознание, однако мышцы еще находятся в состоянии атонии. В таком случае человек не может двигать конечностями и даже говорить.

Возможен и обратный процесс, когда мозг еще находится в состоянии сна, а мышцы получают произвольные, неосознанные команды. В таком случае человек может ходить и говорить, находясь в состоянии глубокого сна.

Чувство медленной смерти

На разных форумах и обсуждениях можно найти много информации об этом явлении от людей, которые на собственном опыте пережили сонный паралич. Почти все пользователи отмечают, что в такой момент они чувствовали полное отчаяние, представляли, что вот-вот наступит смерть. Через некоторое время, когда они смогли шевелить конечностями, у них  появлялось чувство большого счастья и ощущение, что только что наступило оживление.
Поэтому в моменты таких параличей может произойти сильный стресс. Однако продолжительность такого состояния не позволяет навредить нервной системе человека, поэтому явных последствий у явления нет.

Процесс сонного паралича

Наступить сонный паралич может как после пробуждения, так и перед сном. Существует понятие быстрого сна, момент которого так трудно поймать при бессоннице. Тело вместе с мозгом должно как войти в фазу быстрого сна, так и выйти из него. Если переход в другую фазу сна был выполнен неправильно, может проявиться сонный паралич. Исходя из этого выделяют два вида сонного паралича: гипнагогический – в процессе засыпания; гипнотический – при пробуждении.
Ощущения, испытываемые человеком

Невозможно по собственному желанию разбудить тело. В лучшем случае получится пошевелить пальцами, губами и глазами, но встать точно не получится. Конечно, чем больше сил будет приложено, тем вероятнее, что пробуждение скоро наступит, однако это не всегда помогает. Большинству людей остается только спокойно ждать, пока тело само проснется, или попытаться уснуть снова. Процесс может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Галлюцинации
В некоторых случаях при сонном параличе могут возникать как визуальные, так и слуховые галлюцинации. Они не похожи на картинки сна, но могут быть довольно пугающими. Появление галлюцинаций происходит, если мозг уже полностью не спит, и в организме происходит серьезный конфликт. Из-за галлюцинаций такой паралич становится еще страшнее, ведь защитить себя от вымышленной опасности нет возможности.

Опасность
На сегодняшний день сонный паралич считается вполне безвредным. Такое положение не может нанести физический вред человеческому организму. Однако от него может пострадать нервная система, поскольку такое положение достаточно жуткое, и стресса избежать тяжело. Поэтому важно осознавать всю серьезность явления и не впадать в панику, чтобы не навредить своему психическому здоровью.

История сонного паралича

Как ни странно, но первые записанные сведения о сонном параличе датируются еще V веком. Первый раз явление было упомянуто в медицинских писаниях древней Персии.

В 1664 году в Голландии один врач проводил диагностику заболевания у женщины, страдавшей от такого паралича. Длительная диагностика результатов не приносила, поэтому вывод был сделан таков, что женщина просто-напросто страдает от некоего вида ночных кошмаров.

В XIX веке было проведено немало исследований, которые позволили отделить сонный паралич от ночных кошмаров. Именно тогда впервые было упомянуто понятие «сонный паралич», которому пытаются найти объяснение вот уже сотни лет.

Сонный паралич в народе

В различных культурах мира по-разному представляют себе причину явления. В народе такое состояние тела связывают с потусторонним влиянием, например
• Япония – тело связывается невидимым металлом
• Китай – одержимость нечистым духом

• США – влияние разумной внеземной расы
• Африканские страны – дьявол, который сидит на спине, не дает возможности подняться
• Европейские страны – влияние демонов снов, которые вступают в половой акт с людьми исключительно ночью, провоцируют развратный сон у спящего человека. К женщинам приходит демон Инкуба, к мужчинам – демонесса Суккуб.
Сонный паралич в искусстве

Самым знаменитым иллюстрированием является серия из 4 картин знаменитого средневекового художника Фюссли под названием «Ночной кошмар». Художник нарисовал 4 варианта кошмара, и вдохновил его именно сонный паралич, о котором в то время было известно крайне мало.
На картинах Фюзели изобразил Инкуба, сидящего на груди молодой девушки. Тон картины полностью передает всю тяжесть сидящего сверху демона. Вдохновившись работами своего товарища, Николай Абильдгаард нарисовал одноименную картину. На иллюстрациях изображен Инкуба, который сидит одновременно на двух женщинах – обоих женах художника.

Сонный паралич человека: 10 интересных фактов о забавном и пугающем феномене .