Ученые: Антибиотики мешают организму бороться с бактериями

Американские ученые из Кембриджского Института Броуда, специализирующегося на биомедицинских исследованиях, обнаружили, что некоторые антибиотики препятствуют борьбе организма с бактериями. Оказалось, что препараты делают болезненные микроорганизмы более устойчивыми к терапии, а иммунные клетки – более слабыми.

Группа экспертов под руководством Джеймса Коллинза в ходе исследования выяснила все аспекты действия антибиотиков на организм человека. Ученые установили, что существуют виды антибиотиков, которые губительно влияют на митохондрии человеческих клеток.

Эксперименты на лабораторных грызунах, которых предварительно заразили кишечной палочкой, а затем лечили ципрофлоксацином на протяжении необходимого для полного излечения времени, показали, что прием лекарства повредил митохондрии в клетках животных. Бактерии в результате приема ципрофлоксацина стали устойчивыми к антибиотику, а иммунные клетки стали слабее.

Исследователи обращают внимание, что результаты данного исследования касается не всех антибиотиков, а только отдельных их видов.

Ученые: Антибиотики мешают организму бороться с бактериями .